Научный семинар Международной лаборатории цифровой трансформации в госуправлении о проблеме измерения цифрового суверенитета
16 июня 2026 г. состоялся научный семинар Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении, посвящённый измерению цифрового суверенитета
Государство как платформа: как меняется логика цифрового управления
Развитие цифрового государства требует не только технологий, но и учета поведения пользователей. Исследования НИУ ВШЭ показывают, что доверие и эмоциональное восприятие напрямую влияют на успех цифровых сервисов. Без этого ключевого фактора даже самые развитые технологии не обеспечивают ожидаемого эффекта
Ученые ВШЭ объяснили, как эмоции человека влияют на отношение к цифровому государству
Сегодня взаимодействие человека с государством все чаще происходит через цифровые платформы: порталы госуслуг, электронные сервисы, системы на основе искусственного интеллекта и алгоритмы принятия решений. Однако до сих пор такие технологии в основном рассматривались как технические инструменты, эффективность которых оценивают по скорости работы и удобству интерфейсов. Авторы нового исследования предлагают смотреть на цифровое управление шире — как на эмоциональный опыт, который напрямую влияет на доверие граждан к государству.
Доклад Галины Виссоки Шварцман на ежегодной конференции Европейской сети государственного управления (ENPA)
С 22 по 25 апреля 2026 года в Бухаресте, Румыния состоялась ежегодная конференция Европейской сети государственного управления - ENPA. С докладом на тему «Цифровые настроения: к теории эмоций в цифровом управлении» выступила Галина Виссоки Шварцман.
Семинар Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении: "Цифровой ландшафт Бразилии и его пересечения с Россией"
24 апреля 2026 г. состоялся семинар Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении на тему "Цифровой ландшафт Бразилии и его пересечения с Россией"
Два проекта Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении вошли в ТОП-12 федеральной молодежной премии «Цифровизация во благо»
Сразу два проекта Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении вошли в ТОП-12 лучших работ ежегодной профильной премии Молодежного цифрового омбудсмена «Цифровизация во благо», объединяющей молодые ИТ- и цифровые инициативы со всей России
III Московский международный политологический форум «Политика, власть, коммуникации, технологии. Современные вызовы»: выступление стажера-исследователя А. Макарова
В РАНХиГС при Президенте Российской Федерации прошел III Московский международный политологический форум «Политика, власть, коммуникации, технологии. Современные вызовы»

Эмоциональная детерминанта как компонент цифрового государственного управления на основе данных: Доклад Евгения Стырина на СПЭК-2026
26 марта 2026 года заведующий Международной лабораторией цифровой трансформации в государственном управлении Евгений Стырин принял участие в работе XI-го Санкт-Петербургского международного конгресса (СПЭК-2026), выступив на семинаре «Новая парадигма развития государственного управления в условиях трансформации мироустройства» с докладом на тему «Эмоциональная детерминанта как компонент цифрового государственного управления на основе данных»
Анализ нового законодательства о противодействии мошенничеству
В мартовском номере журнала «Закон» опубликована статья ведущего научного сотрудника Международной лаборатории цифровой трансформации в государственном управлении Евгения Дискина, посвящённая анализу законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер противодействия мошенничеству в сфере платёжных, информационных и коммуникационных услуг», внесённого в Государственную Думу Российской Федерации 26 декабря 2025 г. и принятого в первом чтении

